Самозанятых хотят приравнять к малому и среднему бизнесу. В российский парламент внесен законопроект № 57343-8 , согласно которому плательщики налога на профессиональный доход смогут получать господдержку. Инициатором выступила Тюменская областная дума.

Чтобы дать новые возможности самозанятым, в ст. 13 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предложено внести пункт 13.2, который предусматривает поддержку физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Поправка даст право малому и среднему бизнесу заключать договоры по имуществу без торгов.

Сейчас Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» предусматривает поддержку самозанятых. Они теоретически вправе обратиться за поддержкой для субъектов малого и среднего предпринимательства: финансовой, гарантийной, имущественной, информационной, консультационной; поддержкой в сфере образования, в области ремесленной деятельности; поддержкой при осуществлении сельскохозяйственной деятельности.

Согласно ч. 1 ст. 17.1 закона «О защите конкуренции», заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров. К исключениям относятся субъекты МСП. Но физические лица к ним не относятся, несмотря на предусмотренное в законе о поддержке МСП равенство прав. Законопроект призван исправить эту недоработку, согласовав положения законов.

На 1 октября 2021 года число зарегистрированных самозанятых превысило 3,1 млн человек.