ФНС опубликовала на своем сайте новые наборы открытых данных о налогоплательщиках-организациях за 2020 год.

Первым идет список должников перед бюджетом (пункт 78). В него попали лица, имеющие долги по налогам, сборам, взносам, а также пеням и штрафам по состоянию на 31.12.2020, не погашенные к 1 октября. Раскрывается как общая сумма задолженности, так и сведения по каждому неоплаченному налогу, взносу.

Вторым — сведения о налоговых правонарушениях и штрафах (пункт 79), решения о привлечении к ответственности за совершение которых вступили в силу в период с 1 января по 31 декабря 2020 года, а штраф не был оплачен до 01.10.2021.

Согласно п. 1 ст. 102 НК РФ, к налоговой тайне относится любая полученная налоговым органом информация о налогоплательщике. Исключение составляют сведения:

  • об уплате налогов;
  • о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам;
  • о налоговых правонарушениях;
  • о применяемых спецрежимах;
  • о среднесписочной численности;
  • о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской отчетности.

Данные о недоимке по налогам и взносам, о задолженности по пеням и штрафам ежегодно размещают в открытом доступе 1 декабря.

Чтобы получить информацию о контрагенте на сайте ФНС, нужно найти строку «Гиперссылка на набор» и скачать архив файлов. Он состоит из файлов в формате XML. Чтобы обнаружить необходимую организацию, необходимо поочередно открывать эти файлы и изучать их содержимое. Но можно и использовать сервис «Прозрачный бизнес». Он тоже дает информацию о недоимке и много других сведений.

В то же время стало известно, что Счетная палата предлагает создать единый реестр должников федерального бюджета, чтобы упростить учет дебиторской задолженности. С 2015 года дебиторская задолженность органов исполнительной власти растет. В минувшем году ее объем достиг 2,6 трлн руб. — это 137% от задолженности на 2015-й. Вопрос должен быть рассмотрен к 1 января 2023 года.