Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин предложил отменить штрафы для ИП и организаций за невыполнение нормы о вакцинации против COVID-19 части сотрудников.

Цитируем главу ТПП: «Штрафы за количество привитых-непривитых я бы, честно говоря, отменил, потому что сложно очень этого добиться. Во-первых, есть те, кто по показателям не подходят. Во-вторых, существуют те, кто принципиально не хотят. Что с ними делать? Говорят: не допускайте до работы. А кого допускать и сделать так, чтобы производство не остановилось? Это же не так, что у нас на предприятии с запасом 20% людей, и в случае отказа их можно заменить. Не так просто выполнить эту норму».

В то же время он предлагает изменить поддержку бизнеса: вместо кодов ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) взять за критерий потери выручки предприятий. Вот его слова: «Нужно идти от потерь. Отсечку надо посмотреть и посчитать. Условно говоря, 50% доходной части – значит, предприниматель включается [в список тех, кому предоставляется господдержка]».

Кроме того, он призвал власти обратить внимание на всю цепочку предприятий, обеспечивающих функционирование бизнеса. «Например, в гостиничном бизнесе есть те, кто стирают белье, поставляют продукты, кто эти продукты выращивает. Цепочка не ограничивается владельцами фирмы» – поясняет он.

В то же время глава «Опоры России» Александр Калинин предлагает поощрять вакцинацию сотрудников от COVID-19 выплатой до 4 тыс. руб.

Напомним, что согласно ст. 6.3 ч. КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», ИП грозит штраф от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, юрлицам – от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. В случае причинения вреда здоровью штрафы для ИП и организаций составят от 500 тыс. до 1 млн рублей. Также для обеих категорий возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток.