ФНС на своем сайте напоминает, что с июля 2021 года в стране была введена национальная система прослеживаемости товаров. В этом год срок представления отчетов и деклараций, содержащих сведения об операциях с прослеживаемыми товарами, – не позднее 25 октября.

В свое время национальная система прослеживаемости товаров (НСПТ) была введена, чтобы препятствовать использованию схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей.

Участниками оборота товаров, подлежащих прослеживаемости, являются организации и ИП, совершающие операции с прослеживаемыми товарами. Их перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110. Прослеживаемости подлежат товары, находящиеся в собственности у участника оборота, если их код ТН ВЭД ЕАЭС указан в перечне. Это распространяется, в том числе на товары, приобретенные для производственных целей.

Перемещение импортных товаров контролируется с помощью РНПТ (регистрационный номер партии товара), которые указываются в счете-фактуре на отгрузку прослеживаемых товаров. По этим номерам на сайте ФНС можно увидеть историю перемещения товара.

Организации и ИП на общей системе налогообложения, являющиеся плательщиками НДС и не освобожденные от обязанностей налогоплательщика по статье 145 Налогового кодекса, указывают данные по прослеживаемым товарам в электронном счете-фактуре.

Плательщики НДС сдают декларацию по налогу по новой форме, которая действует, начиная с отчетности за 3 квартал 2021 год. Остальные участники оборота товаров, подлежащих прослеживаемости, сдают в ИФНС отчет об операциях по форме КНД 1169010. Срок представления таких отчетов и деклараций – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Первый раз такую отчетность надо будет представить за III квартал не позднее 25 октября 2021 года.