Накануне глава государства Владимир Путин на встрече с бизнес-омбудсменом РФ Борисом Титовым заявил, что правительство прорабатывает возможности расширения льгот по страховым взносам для малого бизнеса.

Правозащитник, общаясь с президентом, пожаловался, что высокая совокупная ставка обязательных страховых взносов (30%) «сильно сдерживает развитие» бизнеса.

При этом следует заметить, что решение снизить для малого и среднего бизнеса размер ставки страховых взносов до 15% на зарплаты свыше МРОТ дало свой эффект: поступления в ПФР увеличились.

«Честно говоря, мы даже сами такого не ожидали, мы увидели, что доходы Пенсионного фонда выросли больше чем на 2%, мы в два раза снизили ставку, а доходы выросли больше чем на 2%», – приводим слова Бориса Титова.

В связи с этим правозащитник предложил расширить данную льготу: «Она экономически обоснована: НДФЛ больше 6% вырос по доходам бюджета, то есть бизнесу стало выгодно платить в белую. Можно на всю зарплату распространять, убрать минимальную заработную плату как базу до вычета. Ну, а дальше смотреть, может быть, в дальнейшем смотреть и на другие виды бизнеса».

Владимир Путин сообщил, что правительство прорабатывает возможности расширения льгот по страховым взносам для малого бизнеса.

Стоит напомнить, ранее сообщалось: ФНС разрабатывает концепцию нового налогового режима для микро- и малого бизнеса, который предполагает освобождение от ведения учета и сдачи деклараций, а исчислять налоги станет ФНС. При этом страховые взносы могут отменить, а налог на деятельность — увеличить.

На данный момент крупные компании уже могут воспользоваться упрощенными требованиями подключения к системе налогового мониторинга ФНС. С 1 июля в три раза снижены пороги по размеру доходов, активов и налогов для бизнеса, желающего обменять привычный формат взаимодействия с налоговиками на онлайн-общение с ними после допуска в свои системы учета.