ФНС опубликовали подборку вопросов и ответов по теме применения спецрежима для самозанятых – письмо службы от 01.04.21 № АБ-4-20/4336@.

Даем выжимку самого главного из этого документа.

1) Можно ли получать оплату на банковскую карту другого лица?

Согласно ст. 309 ГК, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Закон от 27.11.18 № 422-ФЗ, который регулирует порядок уплаты налога на профдоход, не содержит запрета на перечисление выручки на банковскую карту иного лица. Значит, оплата за товары (работы, услуги) на счет третьего лица возможна, если это предусмотрено договором между покупателем и самозанятым.

2) Можно ли сотрудничать с одним и тем же контрагентом на протяжении долгого времени?

В п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ говорится, что при расчете НПД не учитывается выручка от оказания услуг по гражданско-правовому договору, если заказчиком является работодатель исполнителя, либо бывший работодатель, от которого самозанятый гражданин уволился менее двух лет назад. Поэтому физлицо вправе оказывать услуги одному заказчику на протяжении долгого времени, если отношения с этим заказчиком не имеют признаков трудовых отношений. Трудовые отношения – это работа по должности в соответствии со штатным расписанием.

3) Как платить налог через электронную площадку или банк?

Сумму НПД вычисляют налоговики на основании данных о величине профдохода самозанятого. Такие данные гражданин обязан сообщить в ИФНС через приложение «Мой налог». Если самозанятый не хочет собственноручно заносить данные о своей выручке в приложение «Мой налог», он может поручить это партнеру — банку или оператору электронной площадки.

Самозанятый вправе сотрудничать с несколькими такими партнерами. Но уникальные права единовременно могут находиться только у одного партнера.