Организации полностью освободили от требований сдавать годовую бухгалтерскую отчетность в госорганы. Исключение составляет лишь ФНС РФ. Об этом говорится в Федеральном законе от 02.07.2021 № 352-ФЗ.

Следует сказать, с 1 января 2020 года упрощен порядок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в госорганы. Согласно закону от 06.12.2011 № 402-ФЗ бухотчетность сдается в зависимости от вида экономической деятельности: либо в налоговый орган, либо в Банк России. Это значит, что отменена обязанность сдавать бухотчетность в Росстат.

Кроме того, с 1 января 2020 года ФНС формирует и ведет общедоступный Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО). В него включается годовая бухотчетность экономических субъектов, обязанных составлять ее, и аудиторские заключения о ней.

То есть в отношении большинства организаций все государственные органы могут получать бухгалтерскую отчетность из ГИРБО, начиная с отчетности за 2019 год.

Однако есть исключения: ряд федеральных законов все еще содержат требования представлять годовую бухотчетность. Это касается некоммерческих организаций, туристической деятельности, приватизации госимущества, долевого строительства, концессионных соглашений и ряда других сфер.

С 1 января 2022 года в законы, которые касаются указанных сфер, будут внесены изменения, предусматривающие отмену обязанности организаций представлять бухотчетность и аудиторские заключения о ней. Все необходимые сведения госорганы должны будут получать из ГИРБО.