Для развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в России необходима новая налоговая реформа. Это главный вывод доклада «МСП/Постковид. Время для системных решений», подготовленного бизнес-омбудсменом РФ Борисом Титовым и общественным омбудсменом по МСП Анастасией Татуловой.

Как утверждает Анастасия Татулова, более 70% предпринимателей считают главной проблемой несбалансированность налоговой системы.

«Для исправления такой ситуации предлагается стабилизировать разрывы, ввести прогрессивную ставку в зависимости от выручки предприятия. Вторая проблема: с ростом рабочих мест предприниматель платит больше налогов в расчете на человека. Нужно создать систему, при которой ставка налога, наоборот, будет уменьшаться с ростом рабочих мест», – приводим ее слова.  

Одно из главных предложений – изменить правило установления совокупной ставки страховых взносов.

Согласно авторам доклада, сегодня сложилась система, при которой если работодатель увеличивает штат работников, то он больше он платит налогов в расчете на каждого из них. В частности, если в штате предприятия 250 сотрудников, то ставка страховых взносов (как для среднего предприятия) составляет 15%, если в штате больше 250 сотрудников, то ставка увеличивается до 30% на одного сотрудника.

В связи с этим Борис Титов предлагает установить правило, согласно которому в расчете на сотрудника совокупная ставка уменьшалась с ростом рабочих мест. «Это даст стимул брать людей на работу, создаст очевидный экономический смысл для развития и найма новых сотрудников», – говорится в документе.

Также предлагается освободить от уплаты страховых взносов микропредприятия в первые полгода работы.

Далее бизнес-омбудсмен считает, что необходима компенсация государством части страховых взносов работодателю при превышении предопределенных порогов по количеству занятых.

В скором времени доклад будет представлен Владимиру Путину.