Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил продлить мораторий на проверки малого и среднего бизнеса до конца 2022 года. Предложение направлено Владимиру Путину.

Следует напомнить, изначально закон о защите прав предпринимателей (от 26.12.2008 № 294-ФЗ) содержал нормы о моратории на плановые проверки малого бизнеса на период с 2016 по 2018 годы (статья 26.1). Затем был принят закон от 25.12.2018 № 480-ФЗ, который продлил мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса на 2019 и 2020 годы. В 2020 году по поручению президента правительство продлило мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса до 31 декабря 2021 года.

Бизнес-омбудсмен в своем обращении к главе государства отметил, что с 1 июля 2021 года вступят в силу новый закон о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле. Это значит, что «еще как минимум год не будет сформирована» правоприменительная практика по нормам нового закона.

В связи с этим чиновник предложил продлить до конца 2022 года мораторий на ряд контрольно-надзорных мероприятий (прежде всего выездных проверок, инспекционных визитов и рейдовых осмотров) для малых и средних предприятий.

«Принцип прежний: плановые проверки не проводятся, внеплановые – только в случае угроз жизни, здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Ограничения для профилактических мероприятий предложено не устанавливать»  – цитируем бизнес-омбудсмена.

Напомним, в мае этого года руководитель Института экономики роста им. Столыпина Антон Свириденко уже заявлял о необходимости «продления моратория на проверки малого и среднего бизнеса, а также на проведение рейдовых осмотров и инспекционных визитов в 2022 году». Исключения – случаи, когда есть риски общественной безопасности и здоровью граждан.