В этом году Минфин приказом № 62н утвердил новый Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете».

В новом стандарте уточнены положения, связанные с хранением документов бухгалтерского учета.  В частности, новый стандарт требует, чтобы документы хранились в том виде, в котором они составлены. При этом запрещен перевод документов, составленных на бумажном носителе, в электронный вид с целью последующего хранения.

Кроме того, установлено, что документы и данные, содержащиеся в них, должны храниться на территории РФ. Здесь же должны размещаться базы данных бухгалтерского учета.

В то же время стандарт не содержит ограничений на использование компаниями по своему усмотрению информационных технологий и технических средств, позволяющих выполнить данное требование. В некоторых случаях документы и данные бухучета могут параллельно храниться за пределами Росси. Среди таких случаев может быть ситуация, когда законодательство какой-либо страны, где компания ведет свою деятельность, также требует хранить документы бухгалтерского учета на своей территории.

В дополнение данным стандартом определено, что порядок предоставления доступа к документам бухгалтерского учета устанавливает экономический субъект.

Стоит заметить, что ранее выдача документов бухучета из бухгалтерии и из архива организации работникам других структурных подразделений организации, как правило, не допускалась, а в отдельных случаях могла производиться по распоряжению главного бухгалтера.

Стандарт вступает в силу с 1 января 2022 года.