Речь идет о предприятиях общественного питания, чья выручка не превышает два млрд рублей в год. Накануне Госдума приняла соответствующий закон N1170972-7.

Изначально идею освободить общепит от НДС озвучил президента РФ. Это было сказано 4 июня, когда Владимир Путин выступал на ПМЭФ. Он предложил запустить c 2022 года пилотный проект для предприятий общепита, освободив их от НДС при выручке не более двух млрд рублей в год. Смысл идеи в том, чтобы отработать механизм плавного перехода от одного налогового режима к другому.

Принятый закон освобождает от НДС услуги, которые оказывают предприятия общепита (рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при данных объектах и иные аналогичные объекты общепита), а также выездное обслуживание.

Стоит заметить, что закон не признает услугами общепита реализацию продукции отделами кулинарии организаций и ИП розничной торговли; организациями и ИП, осуществляющими заготовочную деятельность.

Освобождение будет применяться с 2024 года.

Для получения вычета, организации и ИП должны соответствовать ряду требований:

  • выручка не должна превышать два млрд рублей в год;
  • доходы от услуг общепита в общей сумме доходов должны составлять не менее 70%;
  • среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, определяемый исходя из расчетов по страховым взносам, должен быть с 2024 года не ниже размера среднемесячной начисленной зарплаты в каждом субъекте РФ, в налоговые органы которого представляются эти расчеты.

Также сохраняется право на уплату пониженной ставки страховых взносов в 15% (обязательное пенсионное страхование — 10%, обязательное медстрахование — 5%) для плательщиков, среднесписочная численность работников которых а) превышает 250 человек, б) основным видом деятельности которых является предоставление продуктов питания и напитков.