С таким предложением выступили авторы законопроекта № 1192824-7. Он уже внесен в Госдуму. Но есть противники.

Инициаторы предлагают предоставить право регионам самим снижать налоговую ставку на налог на профессиональный доход:

  • с 4% до 2% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физлицам;
  • с 6% до 4% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) ИП для использования при ведении предпринимательской деятельности и юрлицам.

Но в правительстве пока не поняли такой «благотворительности» депутатов. Из кабинета министров пришло отрицательное заключение на законопроект. Как отмечает глава аппарата правительства Дмитрия Григоренко, налог на профдоход и так является льготным режимом налогообложения, и кроме того, предусматривает уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета до 10 000 рублей. Так что, если принять законопроект, то это приведет к выпадению доходов Фонда обязательного медстрахования, механизм компенсации которых авторы инициативы не предусмотрели.

Стоит пояснить, что не все самозанятые имеют право на налоговый вычет. Это касается лишь тех, кто является резидентом РФ и платит 13% НДФЛ. При этом с 2021 года не все доходы, облагаемые по ставке 13% можно учитывать для вычета. Учитываются лишь:

  • Официальная зарплата (налоговый агент – работодатель удерживает НДФЛ),
  • Оплата по договору ГПХ,
  • Сдача в аренду имущества (квартира, комната и т.д.),
  • Продажа или же получение в дар имущества и некоторые другие виды доходов.

Следует напомнить, режим налога на профдоход был введен в 2019 году и рассчитан на десять лет. На конец мая количество самозанятых граждан в России приближалось к 2,4 млн.

А вы как считаете, нужно для самозанятых снизить ставки налога на профдоход?