Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла закон, позволяющий самозанятым и индивидуальным предпринимателям запрашивать ипотечные каникулы у банков.

Сейчас для этого необходимо предоставить справку по форме 2-НДФЛ, которую дает только работодатель. Но такие условия, по мнению авторов закона, являются дискриминационными в отношении ИП, самозанятых и работающих по патенту граждан.

«Все больше российских граждан выбирают для себя возможность зарегистрироваться как самозанятые. Это удобный налоговый режим, которым воспользовались уже более миллиона человек по всей стране. Однако в настоящее время в случае сложной жизненной ситуации они не могут претендовать на “ипотечные каникулы”, ведь у них нет возможности предоставить справку 2-НДФЛ от работодателя. В результате самозанятые фактически лишены права на отсрочку по кредиту, что несправедливо», — пояснил необходимость принятия закона спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Согласно новому закону, в перечень документов, которые могут предоставить самозанятые и ИП вошли справка о полученных доходах и удержанных налогах; справка о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход по формам, утвержденным ФНС; книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП и другие.

Напомним, возможность воспользоваться ипотечными каникулами появилась в 2019 году. В отличие от обычной реструктуризации кредита на условиях банка закон дает заемщику возможность в одностороннем порядке приостановить или сократить платежи на срок до полугода в случае тяжелой жизненной ситуации с отнесением пропущенных платежей в конец графика выплат без риска взыскания квартиры банком и без порчи кредитной истории.

Однако, каникулы не бесплатны – в течение льготного периода проценты продолжают начисляться.

Максимальный размер кредита, по которому можно получить ипотечные каникулы, составляет 15 млн рублей.