На этот вопрос был дан в Госдуме. Скорее всего, введут, но не сразу.

Накануне глава кабинета министров Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом, заявил: «Если компания ведет агрессивную деятельность по выводу больших дивидендов, процентов, роялти из Российской Федерации, то соответствующие ставки прогрессивные налога на прибыль и какие-то другие подходы должны быть сделаны. К этой работе мы готовы, мы будем ждать предложений, в том числе от депутатского корпуса».

В то же время премьер отметил, что важно не убить в бизнесе желание создавать новые продукты и экспортировать их, призвав соблюсти баланс.

Сейчас ставка налога на прибыль в России составляет 20%, а основная часть поступлений идет в бюджеты регионов.

Кроме того, Мишустин полагает, что в регионах, где работает бизнес, должно оставаться больше доходов, чтобы у них было достаточно средств для развития инфраструктуры, социальной сферы и для создания новых рабочих мест.

Напомним, ранее эту идею озвучивал главы комитета по финрынку Госдумы Анатолий Аксаков. По его словам, соответствующий законопроект должен быть внесен в парламент после майских праздников. Цитируем депутата: «Чем больше средств выводится, тем больше такие средства должны облагаться налогом на прибыль».

Еще ранее, 21 апреля, президент России Владимир Путин заявил о «донастройке налогового законодательства» в части выплаты дивидендов за рубеж.

В бизнес-сообществе прохладно реагируют на все это. «Бизнесу неоднократно предложено и обещано неизменение налоговых режимов с тем, чтобы было понятно, как инвестировать, что инвестировать. Экономические основания, почему дивиденды были в офшорах и так далее, это слишком долго для короткого разговора, но это тоже инвестиционный климат» – полагает член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс. На его взгляд, это не самая лучшая мера для выхода российской экономики из рецессии.