В Госдуме прошел первое чтение Законопроект о едином налоговом платеже для юрлиц и ИП.

Суть нововведения заключается в том, чтобы уплачивать налоги и взносы единым платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к конкретному бюджету бюджетной системы. Налоговый орган самостоятельно произведет зачет перечисленных денежных средств в счет имеющихся у плательщика обязательств.

В первую очередь суммы единого налогового платежа будут учитываться в счет уплаты имеющейся у плательщика недоимки с наиболее ранней датой возникновения.  Если ее не будет — в счет исполнения обязанности по уплате обязательного платежа с наиболее ранним сроком уплаты, а после — в счет уплаты задолженности по пеням, процентам, штрафам с наиболее ранней датой возникновения.

Стоит подчеркнуть: единый налоговый платеж будет добровольным. Это значит, что у юрлиц и ИП сохранится право платить налоги и взносы отдельными платежными документами.

Предполагается, что закон в окончательном чтении будет принят в июне, а вступит в силу с 1 января 2022 года.

Хорошо это или плохо для бизнеса?

В корпорации МСП полагают, что сейчас расчеты налогов и сборов создают трудности, особенно для начинающих субъектов малого бизнеса. Единый платеж будет понятен для бизнеса, сократит риски совершения ошибок и, как следствие, возникновения дополнительных издержек в виде начисления пеней, полагают в корпорации.

Данная мера соответствует концепции упрощения взаимодействия бизнеса и власти с помощью цифровизации государственных услуг и сервисов, сокращения действий со стороны предпринимателей.

Сейчас аналогичный порядок действует для физлиц: собственники жилья, земли и транспорта могут направлять средства на уплату имущественных налогов с помощью одного платежного поручения.