Депутаты Госдумы проталкивают законопроект о налоге на роскошь.

Фракция «Справедливая Россия» в Госдуме предлагает обложить налогом жилую недвижимость и земельные участки стоимостью от 50 млн рублей, объекты незавершенного жилищного строительства аналогичной стоимости по истечении трехлетнего срока строительства, автомобили стоимостью от восьми миллионов рублей, пассажирские морские, речные и воздушные суда — самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера стоимостью от 15 млн рублей.

Однако, по мнению законодателей, налог не должен распространяться на земли сельхозназначения, строительную и сельхозтехнику, морские и воздушные суда, недвижимое имущество, используемое организациями и индивидуальными предпринимателями для основного вида деятельности.

По данным авторов документа, в 2018 году объем продаж элитного жилья в Москве составил 77 млрд рублей, в 2019-м продажи увеличились до 102 млрд рублей, в 2020 году — новый рекорд. «Богатые накупили элитного жилья в Москве на 122 млрд рублей. – сокрушается лидер фракции Сергей Миронов. –  В первом квартале нынешнего года опять рекорд. За три месяца дорогой недвижимости в Москве продано на 50 млрд рублей! Считаю, что владельцы таких дорогих квартир просто обязаны платить повышенные налоги, налоги на роскошь».

Необходимость нового налога Миронов обосновал растущей бедностью в стране: по итогам 2020 года число россиян с доходами ниже прожиточного минимума приблизилось к 20 млн — это 13,5% от общей численности населения страны.

«Многим господам от этих цифр должно быть стыдно. Здесь речь идет о тех самых деньгах, которые они просто внаглую забрали у людей и накупили на них дорогостоящей недвижимости» — пояснил парламентарий.

Скорее всего, подобная инициатива – это лишь предвыборный PR. С другой стороны, в условиях снижающихся доходов и растущих социальных обязательств государство ищет новые источники пополнения бюджета. Так что сбрасывать со счетов эту инициативу не стоит.