Глава кабинета министров Михаил Мишустин утвердил правила формирования и ведения Единого реестра контрольных мероприятий.

Новый реестр начнёт действовать с 1 июля 2021 года. Он будет введен вместо Единого реестра проверок. Новый реестр будет включать виды контроля федерального, регионального и муниципального уровней, а также их описание. Кроме того, он будет содержать информацию, какие надзорные органы будут осуществлять конкретный вид контроля.

Все это означает, что с 1 июля контролирующие органы не смогут проводить проверки, если они заранее не внесли запланированные мероприятия в этот реестр. Отвечать за ведение реестра будет Генпрокуратура РФ.

Цитируем правительство:

«Единый реестр синхронизируют с порталом госуслуг. Через личные кабинеты на этом ресурсе предприниматели смогут отслеживать всю информацию о предстоящих проверках, видеть принятые по итогам прошедших мероприятий решения. Размещаемой в едином реестре информацией бизнес в дальнейшем сможет пользоваться для досудебного обжалования решений контрольных органов».

Кроме того, с начала 2023 года процедура досудебного обжалования решений надзорных органов начнет внедряться для всех видов контроля, которые регулируются законом о госконтроле.

В начале года отмечалось, что 33% требований для бизнеса – избыточны. Или же они дублируются –  это около 11,8 тыс. нормативно-правовых актов, в которых более 8,8 тыс. документов еще со времен СССР.

По поручению президента России с начала этого года в стране заработала реформа контрольно-надзорной деятельности, иначе ее еще называют «регуляторной гильотиной».