Центробанк планирует разработать механизм «переносимого банковского счета», который позволит получать переводы по старым реквизитам в случае смены кредитной организации.

Идея «переносимого банковского счета» отражена в «Стратегии развития национальной платежной системы на 2021-2023 годы». Сервис будет в первую очередь актуален для юридических лиц. 

«Развитию конкуренции на платежном рынке будет способствовать упрощение перехода клиента на обслуживание в другой банк. Банк России в случае востребованности на рынке планирует проработать механизм “переносимого банковского счета“, обеспечивающего зачисление средств получателю даже при изменении его банковских реквизитов при переходе на обслуживание в другой банк» – говорится в документе.

Вот как объяснила необходимость новой финансовой опции директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина:

«Мы неоднократно слышали от участников рынка, что закрыть счет в одном банке — в первую очередь о юридических лицах идет речь — и перейти легко в другую кредитную организацию — это целая история. Нужно уведомить всех своих контрагентов о том, что у тебя сменились реквизиты. Все равно найдется достаточное количество нерадивых контрагентов, которые будут продолжать отправлять деньги по старым реквизитам».

ЦБ собирается проработать правовой механизм, который будет обеспечивать автоматическую пересылку поступающих средств от банка, в котором ранее обслуживалось юрлицо, в новую кредитную организацию.

Банк России ожидает, что в результате реализации стратегии развития на 2021-2023 годы платежные услуги станут доступны круглосуточно и 365 дней в году клиентам всех банков. Условия и тарифы на платежные услуги разных поставщиков будет прозрачны, их можно будет легко сравнить, указывает регулятор. Бизнес по плану перестанет нести издержки при приеме оплаты картами благодаря Системе быстрых платежей — комиссия должна снизиться с 2,2– 2,5% до 0,7%.