Бизнес-омбудсмен предлагает распространить налоговый вычет на ИП, которые до 2021 года не применяли онлайн-ККТ.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил премьер-министру Михаилу Мишустину распространить программу налогового вычета на индивидуальных предпринимателей, которые до 2021 года были освобождены от обязанности применять онлайн-ККТ.

С 1 июля текущего года ИП без наемных работников, реализующие товары собственного производства, выполняющие работы или оказывающие услуги, будут обязаны применять онлайн-кассы. В 2019 году им была предоставлена отсрочка.

Но, как считает бизнес-омбудсмен, указанные категории предпринимателей пострадали от ограничений, введенных в связи с пандемией. В связи с этим необходимо повторить программу налогового вычета на покупку онлайн-касс, аналогичную той, которая действовала в 2017-2019 годах.

По данным Бориса Титова, требования по установке онлайн-касс с 1 июля будут распространены на 500-600 тысяч ИП. С учетом среднерыночных расходов на установку кассовой техники, налоговый вычет для каждого из них мог бы составить около 20 тысяч рублей. Затраты федерального бюджета на реализацию программы составили бы 10-12 млрд рублей.

В условиях пандемии подобная мера будет стимулировать предпринимателей к использованию онлайн-касс и препятствовать их переходу в теневой сектор, уверен уполномоченный по правам предпринимателей.

Напомним, за нарушение законодательства о применении ККТ в статье 14.5 КоАП предусмотрены штрафы:

- для должностных лиц штраф составляет от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей;

- для юридических лиц – от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.

За повторное нарушение в отношении ИП и юрлиц предусмотрено приостановление их деятельности на срок до 90 суток.