Плательщики налога на профдоход (самозанятые) сталкиваются с несовершенством законов и «наездами» контролирующих органов. Об этом свидетельствуют данные Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Эксперты ОНФ проанализировали акты судов различных уровней, принятые по делам с участием самозанятых, и пришли к неутешительным выводам. Об этом говорится в письме руководителя исполкома ОНФ Михаила Кузнецова на имя первого вице-премьера Андрея Белоусова.  

Например, обсуждение различных аспектов самозанятости в интернете может быть расценено надзорными органами как раскрытие нелегальных способов ухода от налогов. В одном из таких случаев прокурор потребовал закрыть сайт, на котором, как он считает, была информация о серых схемах выплаты зарплаты с использованием налога на профдоход.

Странное отношение суда к себе испытали самозанятые, потерявшие доход во время пандемии: это обстоятельство не признавалось весомым для предоставления различных послаблений.

Справки из приложения «Мой налог» для работающих на себя суд не всегда рассматривает как доказательство размера доходов гражданина. В одном из дел суд должен был установить благосостояние самозанятого для выплаты им алиментов. Суд проигнорировал данные «Моего налога» и насчитал алименты исходя из средней зарплаты как безработному лицу.

Замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова заявила, что практике судов в вопросе самозанятых необходима «доналадка». Она считает, что ряд вопросов – отсутствие в нормативных актах понятия «самозанятый», недоступность для них арбитражных судов, рассрочка долгового платежа по причине потери самозанятым дохода – требуют законодательного уточнения.

По состоянию на март 2021 года в России зарегистрировано 2 млн самозанятых.

А вы как самозанятый часто сталкиваетесь с предвзятым и несправедливым отношением к себе со стороны властей?