Не позднее 30 апреля все компании должны отчитаться по НДФЛ за первый отчетный период текущего года. Но сделать это нужно по новой форме НДФЛ-отчета. В чем особенности?

В 6-НДФЛ, как и прежде, необходимо показать исчисленный и удержанный с доходов физических лиц налог. Бланк включает:

  • Титульный лист;
  • Раздел 1 – «Данные об обязательствах налогового агента»;
  • Раздел 2 – Расчет сумм налога (исчисленных, удержанных и перечисленных);
  • Приложение № 1 – справка о доходах физлица.

В разделе 2 отчета 6-НДФЛ за 1 квартал 2021 года отдельно нужно отразить суммы, начисленные в качестве дивидендов, а также начисления наемным работникам и по договорам ГПХ. В прежней форме доходы работников штатного состава и подрядчиков отражались вместе в одной строке.

В разделе 1 возврат налога физлицам отражается по датам и суммам проведения операции. Ранее указывалась только итоговая сумма возвращенного налога.

В приложение № 1 (с приложением сведений о доходах и вычетах по месяцам) заносится информация, которая ранее заносилась в справку 2-НДФЛ. В 6-НДФЛ за 1 кв. 2021 это приложение не заполняется — оно обязательно только в годовом отчете.

Есть в 6-НДФЛ и другие изменения. Если у вас возникают затруднения, то специалисты ООО ПРОФЕССИОНАЛЫ помогут заполнить этот документ правильно. Обращайтесь!

Напомним, что еще в прошлом году ФНС своим приказом от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ утвердила новую форму 6-НДФЛ, порядок ее заполнения и формат подачи в электронном виде. Изменения потребовались из-за поправок в НК РФ от 29.09.2019 № 325-ФЗ, согласно которым форма 2-НДФЛ с отчетности за 2021 год отменена. Сведения из бывшей 2-НДФЛ теперь входят в состав 6-НДФЛ.