36% россиян назвали действующие в стране налоги чрезмерными. Но 52% считают налоговое бремя приемлемым.

Таковы свежие данные опроса ВЦИОМ. В нем приняли участие 1,6 млн россиян в возрасте от 18 лет.

Среди недовольных налогами 49% составляют люди от 25 до 34 лет. Опрошенные в возрасте от 60 лет к налогам относятся с пониманием, но 25% из них оценивают их как чрезмерные.

Что характерно, ставку подоходного налога (НДФЛ) смогли назвать только 65% опрошенных, а в возрастной группе 18–24 года — лишь 49%.

42% респондентов указали, что стали платить больше налогов, чем пять лет назад. Число таких людей превышает тех, кто утверждает, что сегодня зарабатывает больше, чем пять лет назад (30%). Только 13% сообщили, что платят меньше налогов, чем раньше. Упали доходы за прошедший пятилетний срок у 27%.

51% платит подоходный налог через бухгалтерию работодателя. Подают декларацию самостоятельно 8% россиян. Не платят подоходный налог 9%, а у 31%, согласно ответам, нет облагаемых НДФЛ доходов.

Среди налогов на имущество в 2020 году граждане чаще платили за автомобиль (34%), квартиру (31%) и земельный участок (27%). Каждый пятый опрошенный заявил об отсутствии имущества, подлежащего налогообложению (22%).

Напоминаем, что 30 апреля 2021 года завершается срок сдачи декларации 3-НДФЛ. Представить в налоговую декларацию обязаны лица, получившие в 2020 году доходы от реализации недвижимого имущества; от продажи автомобиля, если он находился в собственности меньше трех лет; от сдачи в аренду жилья, автотранспорта и ряда других доходов.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени. Если вы экономите время, то обращайтесь в нашу компанию — ПРОФЕССИОНАЛЫ помогут вам подготовить и сдать 3-НДФЛ. Ответственное лицо — Екатерина Владимировна Абеляр.