Владимир Путин подписал закон о социальном налоговом вычете по НДФЛ за физкультурно-оздоровительные услуги.

Федеральный закон от 05.04.2021 № 88-ФЗ дополняет перечень социальных налоговых вычетов по НДФЛ вычетом за оказанные гражданину физкультурно-оздоровительных услуг. Цитата из документа: «Предусмотренный настоящим законом социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг, а именно копий договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассового чека, выданного на бумажном носителе или направленного в электронной форме».

Размер вычета составит 15 600 руб. Получить вычет можно будет не только за собственные занятия спортом, но и за спортивные занятия детей до 18 лет, в том числе усыновленных. Воспользоваться правом можно не позже трех лет с момента уплаты НДФЛ. При положительном решении по заявлению гражданина сумму начислят на его счет.

Компании или ИП, которые предоставляют спортивные услуги, должны быть включены в перечень физкультурно-спортивных организаций, сформированный на соответствующий налоговый период. Этот список будет составлять Минспорт, а полный перечень услуг будет утверждать правительство.

Также напоминаем, что социальные налоговые вычеты можно получить и по другим расходам на:

  • благотворительность;
  • образование;
  • медицинские услуги (в том числе медицинское страхование) и лекарственные препараты;
  • негосударственное пенсионное страхование, уплату дополнительных взносов на накопительную пенсию;
  • добровольное страхование жизни;
  • прохождение независимой оценки своей квалификации.

Можно заявить вычет сразу по нескольким видам социальных расходов. Максимальная сумма, с которой исчисляется социальный вычет, составляет 120 тыс. руб. в год.

ООО ПРОФЕССИОНАЛЫ готово помочь вам оформить документы на получение таких вычетов. Ответственное лицо — Екатерина Владимировна Абеляр. Обращайтесь!