С 1 апреля в России стартует эксперимент по маркировке пива, а также напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольной продукции.

На бутылки и банки будут наносить специальный двумерный код, позволяющий узнать полную информацию о продукте, а также отследить его перемещения по всей цепочке от пивовара к покупателю.

При этом уже действует система цифрового контроля спиртных напитков (ЕГАИС). Несмотря на это, запускается еще одна система, которая явно приведет к дополнительным издержкам производителей — и в результате вырастут розничные цены. По оценкам экспертов, издержки составят 7-10%.

Однако, сторонники эксперимента уверены, что он пойдет во благо. Благодаря ему, весь товарный поток можно будет вывести из «тени». Правда, только на уровне крупных сетей или торговых точек.

«Введение маркировки повлечет за собой, в том числе, и снижение скорости и мощности линий из-за появления дополнительных операций, которые будут связаны с нанесением марки на каждую единицу упаковки. Мы посчитали, что в целом это может привести к потере объемов производства в индустрии до 10% в зависимости от фактора сезонности и потребления пива», — полагает старший директор по работе с органами госвласти региона Восточная Европа ООО «Пивоваренная компания "Балтика"» Ирина Федорова.

«Нам это, конечно же, очень не нравится, потому что это приведет и к росту цен, и к повышению наших расходов. Соответственно, рост цен приведет к более высоким стимулам для ухода каких-то производителей в тень», — заявил директор по корпоративным вопросам Heineken в России Кирилл Болматов.

По данным Минпромторга, объем нелегального пива оценивается в 5-12% от общего оборота пенного напитка в зависимости от региона, а потери бюджетов от неуплаченных налогов — до 22 млрд рублей в год.

Эксперимент закончится 31 августа 2022 года.