В правительстве готовят форму единого платежного документа для предпринимателей.

Министерство финансов, министерство экономического развития и Корпорация МСП работают над единым платежным документом для бизнеса. То есть перечислить все налоги и сборы в пользу государства и внебюджетных фондов можно будет одним платежом.

Механизм единого платежа можно сравнить с оплатой услуг сотовых операторов: предприниматели смогут перечислять в бюджетную систему любые суммы и в любое время (в том числе авансом), а налоговая будет самостоятельно проводить их зачет и присылать уведомление в случае, если средств оказалось недостаточно.

В качестве эксперимента эту систему сначала планируют сделать для малого и среднего предпринимательства, а потом могут распространить и в крупный бизнес.

В корпорации МСП полагают, что сейчас расчеты налогов и сборов создают трудности, особенно для начинающих субъектов малого бизнеса. Единый платеж будет понятен для бизнеса, сократит риски совершения ошибок и, как следствие, возникновения дополнительных издержек в виде начисления пеней, полагают в корпорации.

Данная мера соответствует концепции упрощения взаимодействия бизнеса и власти с помощью цифровизации государственных услуг и сервисов, сокращения действий со стороны предпринимателей.

Сейчас аналогичный порядок действует для физлиц: собственники жилья, земли и транспорта могут направлять средства на уплату имущественных налогов с помощью одного платежного поручения.