С 9 марта 2021 года организации и ИП смогут получить льготный кредит по ставке 3% (программа ФОТ 3.0). Рассказываем, кто сможет получить кредит, на какие цели и как это сделать.

Кто

Заемщиком может стать работодатель (организация или ИП с наемными работниками). Необходимо выполнение нескольких условий:

  • В прошлом году заемщик уже оформил кредит по льготной ставке в 2% (программа ФОТ 2.0),
  • На дату обращения за кредитом в отношении заемщика не введена процедура банкротства, деятельность организации не приостановлена (ИП не утратил этот статус);
  • Заемщик: а) социально ориентированная НКО, включенная в специальный реестр СОНКО; б) коммерческая организация (ИП), на 1 января 2021 года осуществляла деятельность в отраслях, наименее восстановившихся после пандемии: гостиничный и ресторанный бизнес, сфера культуры, туризма, спорта и развлечений. Отрасль можно определить по коду ОКВЭД.

Цели

Кредит можно получить на покрытие расходов, связанных с предпринимательской деятельностью:

  • Зарплата работников;
  • Проценты и основной долг по кредитам.

Но! Кредит нельзя потратить на дивиденды, благотворительность, выкуп собственных акций или долей в уставном капитале.

Как

Организация или ИП обращается в банк, который участвует в программе по выдаче кредитов на возобновление деятельности.

Кредитный договор заключается на срок до 12 месяцев.

В первое полугодие заемщику не придется выплачивать основной долг и проценты. Начиная с седьмого месяца, заемщик погашает основной долг и перенесенные проценты равными долями. Это главное отличие от предыдущей программы.

Размер кредита зависит от количества сотрудников. Максимальная сумма — 500 млн рублей. Заемщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора.

Для справки. 98% компаний, которые воспользовались предыдущей программой (ФОТ 2.0), сумели выполнить условия, то есть сохранили штат, и деньги им возвращать не придется.