ФНС обновила мобильное приложение «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» для платформ iOs и Android. Что это дает?

Новая версия позволяет предпринимателям без комиссий оплачивать долги по налогам и текущие начисления в режиме онлайн — в десктопной версии эта функция доступна с марта прошлого  года.

С помощью мобильного приложения теперь можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, нажав кнопку «Зарегистрировать ИП» на основном экране приложения.

Пользователю не нужно будет самому заполнять заявление. В приложении внедрен механизм формирования заявки с быстрым поиском нужных видов деятельности. При этом предоставлена возможность подачи заявления о переходе на специальный налоговый режим.

Чтобы завершить процесс регистрации и получить доступ к личному кабинету ИП, нужно будет один раз явиться в регистрирующий орган.

Естественно, самым главным плюсом новой версии — это сокращение времени регистрации. ИП имеет возможность получить регистрацию прямо на следующий рабочий день после подачи заявки. К тому же результат рассмотрения заявки будет направлен в тот же день на электронную почту заявителя. Кроме того, стал другим графический интерфейс мобильного приложения.

На конец 2020 года более 62 % ИП были пользователями Личного кабинета.