2020 год оказался реальным вызовом для российского малого и среднего предпринимательства.

Кому-то пришлось сокращать персонал, кому-то – отказываться от планов, кому-то искать выходы в новые сегменты рынка, осваивать новые инструменты продвижения своих услуг и продуктов, кто-то вынужден был залезть в долги, кто-то закрылся, но ищет себя в новых сферах… Но при этом, будем честны, свалившаяся внезапно на нас пандемия, а также другие кризисные факторы закалили нас.

В первую очередь, этот год позволил на практике понять, что удаленная работа позволяет не снижать объем и темп работ, но при этом дает возможность снизить расходы, например, связанные с арендой и операционными тратами. Да, это требует перестройки внутренних процессов, грамотных методов работы с персоналом, не во всех отраслях это работает и не каждой компании подходит. Но, скорее всего, удаленная работа все больше будет применяться в бизнесе.

Эти месяцы пандемии дали бизнесу возможность ощутить свою социальную важность, когда потребовалось оптимизировать расходы, но при этом сохранить штат сотрудников. Нелегкая задача, которая заставила искать нестандартные решения, в ответ государство поощряло тех, кто не увольнял сотрудников. Поэтому малый и средний бизнес – это важнейшая часть общества. Надеемся, чиновники в этом окончательно убедились, и будут и дальше снижать фискальный и административный груз на наши плечи – и наконец, заработает в полную силу обещанная «регуляторная гильотина». 

Время пандемии еще раз заставило понять, насколько важно иметь собственные резервные фонды, грамотно планировать финансовые процессы, эффективно взаимодействовать с госструктурами. А это значит, что без эффективной бухгалтерии не обойтись.

Всех наших коллег, партнеров, читателей нашего сайта и подписчиков наших пабликов поздравляем с Новым 2021 годом! Желаем развития, открытия новых направлений, создания новых продуктов, получение новых партнеров и клиентов,  вдохновения, финансового благополучия и инвестиционных потоков.