Речь идет о налоговых декларациях для ряда налогов.

Согласно Основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов одним из ее направлений является поддержка субъектов малого и среднего бизнеса.

В качестве налоговых мер Минфин предусмотрел в ближайшей перспективе исключение обязанности представлять налоговую декларацию для лиц, применяющих УСН с объектом налогообложения «доходы» и использующих ККТ.

Далее, сумма налога по УСН, подлежащая к уплате в бюджет, будет исчисляться ИФНС на основании поступивших ей сведений об осуществленных расчетах, зафиксированных ККТ.  О том, какую сумму налога или авансовых платежей необходимо будет уплатить, организацию или предпринимателя уведомят с помощью сервиса «Личный кабинет».

Кроме того, предполагается отмена налоговой декларации по налогу на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. В данный момент такими объектам считаются административные и торговые центры, отдельные нежилые помещения.

Уплату налога на имущество организаций в отношении таких объектов ИФНС будет контролировать на основании сведений, получаемых от Росреестра. Порядок такой же, как и по транспортному и земельному налогам. Об этом сообщает ФНС в письме от 23.12.2020 № АБ-3-12/8504@.