Но не весь, есть некоторые исключения.

Накануне Госдума приняла во втором чтении законопроект с поправками в закон об аудиторской деятельности

«Документ освобождает от обязательного аудита субъекты малого предпринимательства при соблюдении ими определённых условий, организации, имеющие правовую форму «фонд» и организации потребительской кооперации», — сообщил первый зампредседателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Игорь Дивинский.

Но есть исключения. Аудиту будут подлежать:

1) Организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам. Т.е. все мелкие АО, которые обязаны были проводить аудит в силу того, что они АО, больше не будут обязаны это делать.

2) Организации, соответствующие одному из следующих условий: выручка за предшествующий год более 800 млн рублей; сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, непосредственно предшествовавшего отчетному году, более 400 млн рублей.

3) Организации, являющиеся профучастниками рынка ценных бумаг, бюро кредитных историй.

Также от обязательного финансового аудита будут освобождены благотворительные фонды, чей оборот не превышает 3 млн рублей. Сейчас любая НКО, созданная в форме фонда, в том числе благотворительная, обязана проводить аудит. Однако это требует существенных затрат от организации и несет финансовые издержки.  

Закон планируется принять в третьем чтении 23 декабря. Вступить в силу он должен 1 января 2021 года.