На сайте налоговой службы размещен Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки.

ФНС России впервые опубликовала Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки. С ним можно ознакомиться по данной ссылке.

Новый реестр сформирован на основании сведений, представленных властями всех уровней и «Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства», а также его структурами.

В реестре содержатся сведения о 4,3 млн фактах поддержки, оказанных 1,6 млн субъектам МСП и самозанятым гражданам в 2019 – 2020 годах. Новые сведения будут добавляться в реестр 15 числа каждого месяца. Их можно получить через его сервис на сайте ФНС России, систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) или в виде набора открытых данных.

Зачем все это нужно и чем может быть полезно? Публикация указанных сведений создаст единый механизм публичности и прозрачности, уверены в ФНС. Реестр предоставляет оперативную информацию об оказанных мерах поддержки, а также кем и когда они были оказаны, какие результаты принесли. Налоговики полагают, что такая база даст государству новые возможности для анализа эффективности предоставления поддержки.

Любой предприниматель может найти сведения о поддержке своего бизнеса, вбив в строку ИНН или ОГРН/ОГРНИП. А может посмотреть сведения о своих конкурентах. Также можно просто узнать, какие существуют виды государственной поддержки вообще.