Минфин подготовил соответствующий законопроект.

Как говорится в законопроекте Минфина, с 1 января 2022 года бизнесу больше не придется предоставлять годовую бухгалтерскую отчетность ни в какие государственные органы, кроме налоговой. Это касается и регулярной отчетности, и, например, подачи заявлений и ходатайств в соответствии с антимонопольным законодательством. О данной инициативе говорится на сайте министерства.

«Переход к “одному окну” значительно снизит материальные, временные и трудовые затраты компаний — им больше не нужно будет предоставлять «дублирующие» экземпляры отчетности. Бизнес освобождается от излишнего административного бремени. Кроме того, повысится отчетная дисциплина — сократятся риски манипулирования бухгалтерскими данными, которые организации предоставляют в разные ведомства» — прокомментировал инициативу Министр финансов Антон Силуанов.

Следует пояснить, с 1 января 2020 года на базе ФНС России заработал государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности. На платформе аккумулируется годовая отчетность практически всех компаний, кроме бюджетной сферы и некоторых других организаций, а также аудиторские заключения о ней. К ней обеспечен свободный бесплатный доступ всем заинтересованным лицам. Таким образом, всем государственным органам дана возможность получать бухгалтерскую отчетность и аудиторские заключения о ней из государственного информресурса.

Предоставление годовой бухгалтерской отчетности по новым правилам не коснется компаний под санкциями и организаций, чья отчетность содержит сведения, отнесенные к государственной тайне.