ФНС составила методические рекомендации по НДС для плательщиков УСН. Текст документа размещен на сайте ведомства.
С 1 января 2026 года организации и ИП на УСН, доходы которых в 2025 году превысили 20 млн рублей, признаются плательщиками НДС. Такие налогоплательщики вправе применять общеустановленные ставки НДС (22%, 10%, 0%) или выбрать одну из специальных ставок НДС 5% или 7%. Соответствующие поправки в НК РФ внес Федеральный закон от 28.11.2025 № 425-ФЗ.
Поэтому ФНС привела детальные пояснения о новых правилах для УСН в методических рекомендациях для бизнеса. В методичке даны следующие разъяснения:
- когда у компаний и предпринимателей возникает обязанность по уплате НДС с января 2026;
- как считается объем доходов, какую ставку следует выбрать.
- как вести учет НДС по длящимся договорам, заключенным до 1 января 2026 года;
- в какой срок сдавать декларации и как восстанавливать «входной» НДС.
В своем сообщении ФНС также отмечает, что если в 2025 году доход плательщика УСН ниже установленного порога в 20 млн рублей, то освобождение от НДС предоставляется ему автоматически и специально обращаться в налоговую с каким-либо заявлением не нужно.

