Правительство готовит проект национальной модели целевых условий ведения бизнеса до 2030 года. Что может поменяться?
Проект национальной модели целевых условий ведения бизнеса до 2030 года предполагает ряд инициатив, нацеленных на упрощение налогового администрирования. Документ разработан в правительстве совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и деловыми объединениями. Он должен будет утвержден до конца 2025 года.
Среди мер, включенных в «дорожную карту» в отношении налогообложения, в частности, содержатся три нововведения:
- Уменьшение периодичности отчетности бизнеса по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). В проекте документа указано, что для малых и средних предприятий будет возможен переход с квартальной отчетности на годовую. Для крупного бизнеса эту меру считают нужным проанализировать.
- Сокращение отчетности по обособленным подразделениям. Речь идет о ее интеграции в отчетность головных компаний.
- Разработка предзаполненных деклараций по налогу на добавленную стоимость (НДС). То есть возможность подачи декларации по НДС на основе проекта, подготовленного на стороне налоговых органов.
Первые документы по этим вопросам планируется подготовить к 2027–2031 годам. Проект национальной модели целевых условий ведения бизнеса в настоящее время находится в стадии формирования и утверждения в Министерстве экономического развития и Агентстве стратегических инициатив.
«Национальная модель — это следующий этап работы по улучшению делового климата. Она состоит из конкретных инициатив, которые предпринимателям нужны на каждом этапе работы. Речь идет о сокращении сроков банкротных процедур и технологического присоединения к сетям, снижении издержек на уплату налогов, расширении возможностей трудового законодательства. При этом мы смотрим не только на федеральный уровень, но и на регионы: наша цель — чтобы условия для бизнеса в любом субъекте России соответствовали уровню лучших практик», — ранее объяснял министр экономического развития России Максим Решетников.
Также по словам чиновников министерства, модель целевых условий ведения бизнеса объединяет более 40 показателей и около 250 конкретных мероприятий, сгруппированных в 11 «дорожных карт». В их числе — решение вопросов, которые копились годами, таких как реформа банкротства, а также новые задачи: внедрение альтернативных механизмов разрешения споров, сокращение сроков технологического присоединения к сетям и снижение издержек компаний на уплату налогов.
В разработке модели ключевая роль отведена бизнесу. Девять из одиннадцати рабочих групп возглавили представители предпринимательского сообщества. Именно бизнес совместно с деловыми объединениями и ведомствами определил, какие барьеры необходимо устранить и как будет измеряться прогресс.
Предполагается, что до 2030 года будут реализованы порядка 250 мероприятий по улучшению делового климата.

