Об этом сообщает сайт Федеральной налоговой службы.

С 25 ноября текущего года подавать документы на регистрацию, реорганизацию и ликвидацию бизнеса нужно будет по формам из приказа ФНС от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617. В нем также представлены подробные инструкции по заполнению каждой из них. Сообщение об этом можно прочитать по данной ссылке.

Это понадобилось в связи с тем, что за последние восемь лет с момента утверждения предыдущих форм в законодательстве произошли важные изменения. А значит действующие формы заявлений не давали реализовать нововведения и порождали сложности.

Что изменилось?

  • Форма № Р11001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании». В ней можно будет отразить номер типового устава ООО, а также сведения о наличии у компании наименования на языках народов РФ или на иностранных языках.
  • Форма № Р15016 «Заявление (уведомление) о ликвидации юридического лица». В ней нужно будет подтверждать факт выплаты работникам всех сумм, полагающихся им при увольнении в связи с ликвидацией.

Добавлена форма № Р13014, она позволит регистрировать изменения в учредительные документы и изменения сведений в ЕГРЮЛ (в т. ч. для исправления ошибок). 

Также введены:

— отдельные поля для указания места нахождения и адреса юридического лица и расширены описательные элементы адреса юридического лица,

— поля для указания сведений об электронном адресе юридического лица, наименовании юридического лица на иностранном языке;

— поля, позволяющие заявить об ограничении доступа к сведениям ЕГРЮЛ в установленных законом случаях.

Планируется, что НКО для государственной регистрации с 25 ноября 2020 года также будут представлять в Минюст России и его территориальные органы формы документов, утвержденные приказом ФНС № ЕД-7-14/617. Уже готов соответствующий приказ.

Подробно с новыми формами можно познакомиться по данной ссылке.