Какие из них касаются бизнеса?

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ «О внесении изменений в главы 26–2 и 26–5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Подробнее с ним можно ознакомиться по этой ссылке.

Поправки должны существенно упростить налоговое администрирование. Также они касаются вопросов, связанных с уплатой НДФЛ, НДС, госпошлин, транспортного и земельного налогов, страховых взносов.

На что нужно обратить внимание предпринимателям.

1) Теперь ИП не обязаны будут платить страховые взносы, если они содержатся под стражей и отбывают наказания в местах лишения свободы.

2) Увеличивается пороговое значение суммы налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов с 3 000 рублей до 10 000 рублей для обращения налоговых органов в суды с заявлением о взыскании указанных платежей с физических лиц, не являющихся ИП.

3) Закон устанавливает единые для физических лиц и организаций условия направления требований об уплате недоимки и задолженности по пеням и штрафам в случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей. Если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, то требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее года со дня выявления недоимки.

4) Компании получают право на принятие к вычету сумм НДС по рекламным и маркетинговым услугам, приобретенным за рубежом. Но это касается только целей реализации на внешних рынках отечественных программ для ЭВМ и баз данных. Право на вычет по НДС будет предоставлено, если программы включены в российский реестр программного обеспечения.

5) И наконец, главное. ПСН может применяться в отношении любых видов предпринимательской деятельности, перечень которых установлен законом субъекта РФ, за отдельным исключением. Закон увеличил в 3 раза площади торговых залов и залов обслуживания для розничной торговли и общественного питания, применяющих патентную систему налогообложения. Ограничение по площади залов при ПСН также составит 150 кв. м. При этом региональным властям предоставлено право на снижение размера данных ограничений.

6) ИП на ПСН смогут уменьшать размер уплачиваемого налога на сумму обязательных страховых взносов и пособий (начисленных за аналогичный налоговый период) по тем же правилам, что на данный момент действуют для плательщиков ЕНВД. ИП, у которых есть наемные работники, смогут уменьшать стоимость патента не более, чем на 50%. Для ИП без наемных работников такого ограничения нет. Стоимость патента они смогут сократить до нуля, если это позволяет сумма уплаченных взносов.

 Поправки вступят в силу с января 2021 года.