Регионы сами смогут определять виды деятельности, на которые можно купить патент.

Намедни Госдума в третьем окончательном чтении приняла закон N973160-7 о расширении применения патентной системы в связи с отказом от ЕНВД.

Среди всех изменений главное — список видов деятельности, на которые можно купить патент, будет открытым. Виды деятельности будут устанавливать регионы, Налоговый кодекс будет содержать лишь рекомендованный список видов. Он расширяется, в том числе за счет включения в него тех видов, по которым сейчас применяется единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

В тоже время в законе определен перечень видов деятельности, в отношении которых запрещено применять ПСН:

— договор простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

— производство подакцизных товаров, а также добыча и реализация полезных ископаемых;

— оптовая торговля, торговля по договорам поставки;

— услуги по перевозке грузов и пассажиров индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве более 20 автотранспортных средств;

— совершение сделок с ценными бумагами или производными финансовыми инструментами и деятельности по оказанию кредитных и иных финансовых услуг.

И ряд других — подробнее смотрите в законе.

А теперь приятное. Для розницы и общепита, применяющих патентную систему налогообложения, предусмотрено увеличение в три раза площади торговых залов и залов обслуживания посетителей общественного питания — с 50 до 150 кв. м (по аналогии с действующими в настоящее время ограничениями для налогоплательщиков ЕНВД). При этом регионам предоставляются права на снижение размера таких ограничений.

ИП, у которых есть наемные работники, смогут уменьшать стоимость патента не более чем на 50%. При этом для ИП без наемных работников такого ограничения нет, то есть сумму уплачиваемого налога можно сократить до нуля, если это позволяет сумма уплаченных взносов.

Патенты, выданные до вступления закона в силу, будут действовать до окончания указанного в них срока, но не позднее 31 марта 2021 года.

Закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода.

Действие ЕНВД в России прекращается с 1 января 2021 года.